Австралия не поддержит соглашение об отказе от добычи и использования угля

Экономика >> 31.10.2021

Власти Австралии не поддержат соглашение о постепенном отказе от добычи и использования угля, которое планируют рассмотреть на саммите большой двадцатки G20 в Риме. Об этом пишет австралийская пресса, ссылаясь на слова своего премьер-министра Скотта Моррисона, прибывшего в Рим накануне для встреч с лидерами стран большой двадцатки. Журналисты отмечают, что в ходе общения с лидерами ведущих мировых держав Моррисон намерен ставить интересы Австралии на первое место. Все страны подходят к решению задач по сокращению вредных выбросов в атмосферу разными способами. У них разные экономики, и они сталкиваются с разными проблемами.

Австралия уже сейчас делает реальные шаги в направлении борьбы с изменением климата. Однако, ни одна страна мира не может в одиночку решить проблему изменения климата в глобальном масштабе. Необходимо сделать общедоступными технологические решения, которые позволяют сократить объёмы вредных выбросов в атмосферу.

Австралия считается одним из самых крупных экспортёров угля. Эта страна поставляет на рынок порядка 30% совокупного мирового объёма, то эквивалентно 400 миллионам тонн.