«G20»: финансовые лидеры устанавливают правила по стейблкоинам

Финансы >> 22.10.2019

Финансовые лидеры государств G20 снова выразили обеспокоенность в отношении появления глобальных стейблкоинов. По их мнению, они несут огромные риски для государственного регулирования и управления в целом. Информация представлена порталом «Bloomberg».

Сообщается, что накануне финансовыми лидерами «Большой двадцатки» было заключено специальное соглашение. Оно предусматривает, что в отношении стейблкоинов устанавливаются строгие правила. Они действуют до тех пор, пока не будут устранены макроэкономические риски.

Отмечается, что глава Банка Японии г-н Х.Курода сделал заявление о том, что дальнейшее обсуждение проблем финансового регулирования в отношении стейблкоинов станет основываться на предложениях «FSB» и «FATF».

Предполагается, что регуляторы по финансовой стабильности и мерам по «отмыву» средств сообщат о своих окончательных выводах на встрече G20 в 2021-м году.

Как отметил на пресс-конференции Харухико Курода, пока не будут устранены риски, стейблкоины не должны распространяться. Данное решение согласовано со всеми представителями государств «Большой двадцатки».

По мнению экспертов, это максимально снижает вероятность того, что «Facebook» сможет запустить проект «Libra» в текущем году.