Власти Украины ожидают в 2021 году 6,5 миллиарда долларов иностранных инвестиций

Экономика >> 15.12.2021

Власти Украины надеются, что иностранные инвестиции в экономику страны по итогам текущего года составят порядка 6,5 миллиарда долларов. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он отметил, что, если удастся достичь указанных показателей, то это будет самый большой объём иностранных инвестиций за последние 5 лет. Он также подчеркнул, что власти Украины поставили перед собой достаточно амбициозные цели в инвестиционной политике, а именно 15 миллиардов долларов инвестиций ежегодно, начиная с 2025 года.

Такой показатель был утверждён украинскими властями в национальной экономической стратегии. Основными приоритетами властей в развитии экономики и привлечении инвестиций должны стать – качественное исполнение закона «О государственной поддержке масштабных инвестиционных проектов», дальнейшая цифровизация экономики. Снижение бюрократической нагрузки, уменьшение роли государства в экономике путём приватизации предприятий, поддержка IT-сектора.

Следует напомнить, что закон «О государственной поддержке масштабных инвестиционных проектов» вступи в силу в феврале текущего года.