Инвестиции немецкого бизнеса в экономику России резко сократились

Экономика >> 01.09.2020

Эксперты сообщают о резком сокращении объёмов инвестиций со стороны Германии в российскую экономику. Следует отметить, что снижение произошло после бурного роста объёмов чистых прямых инвестиций в период 2018 -2019 годов. В период с марта по июнь немецкий бизнес и вовсе выел из российских активов 1,1 миллиарда евро Об этом свидетельствует статистика, опубликованная Национальным банком Германии.

Достаточно большой объём инвестиций с начала текущего года был отложен, либо заморожен. Меры, принимаемые российскими властями для борьбы с распространением коронавируса, лишь усиливают неуверенность среди немецких инвесторов. Эксперты отмечают, что в 2018 и 2019 году чистые прямые инвестиции со стороны Германии в экономику России составили 3,8 и 2,6 миллиарда евро соответственно. Дальнейшему росту существенно помешал коронавирус.

По итогам второго квартала текущего года объём прямых инвестиций немецкого бизнеса в Россию стал самым низким за последние 20 лет. Следует также отметить и падение торгового оборота между Россией и Германией по итогам первого полугодия на 24; до отметки в 22 миллиарда евро.