В ЕС рассматривают возможность контроля экспорта для противодействия кризисам

Экономика >> 25.12.2021

Власти Европейского союза намерены представить весной целый список мер, направленных на защиту единого рынка ЕС в кризисные периоды. Об этом пишет сегодня европейская пресса, ссылаясь на собственные источники. Журналисты отмечают, что в число этих мер может войти и контроль экспорта. В ЕС понимают, что необходимы структурные решения для предотвращения, либо смягчения последствий следующего кризиса. Следующий кризис может нести серьёзные потрясения в области спроса и предложения.

Рабочая группа Еврокомиссии, как отмечают журналисты, намерена предложить новые меры оценки и прогнозирования проблем на едином европейском рынке. Кроме того, будет разработана методика противодействия этим проблемам, включая перебои в цепочках поставок. Сейчас рассматривается вариант более жесткого контроля поставок из стран Европейского союза в третьи страны. Соответствующая практика уже действует в отношении вакцин от коронавируса.

Программа, которая действует в ЕС минимум до конца декабря, предписывает компаниям получать одобрение властей Европейского союза перед отправкой вакцин в страны, не водящие в блок ЕС.