Российский уголь застрял в Украине

Экономика >> 24.01.2022

Власти Украины закрыли транзит угля из России для нужд завода американской корпорации «U.S. Steel» в Словакии. Данный запрет никак не объясняется, и продлится до особого распоряжения. Следует отметить, что Словакия не является существенным рынком сбыта для российского угля. Согласно данным официальной статистики, по итогам прошлого года Россия экспортировала в эту страну 935,8 тысячи тонн угля различных марок.

Мощность словацкого завода «U.S. Steel» составляет порядка 4,5 миллиона тонн стали в год. За прошлый год в открытом доступе ещё нет отчётности предприятия. По итогам 2020 года завод сгенерировал убытки в сумме 33,6 миллиона евро. Следует также отметить, что в 2019 году власти края Кошице выражали серьёзную обеспокоенность низким уровнем инвестиций в развитие предприятия. Подобные действия, как отмечал тогда представитель властей, приводят к снижению конкурентоспособности предприятия на рынке.

Следует отметить, что украинский железнодорожный оператор уже вводил с 1 января ограничения на поставки руды для нужд словацкого предприятия из Украины и России. Руда на словацкий завод поступает из месторождений в Кривом роге и Курской области.