Запасы угля на ТЭС в Украине в 5 раз меньше необходимых

Экономика >> 26.10.2021

Запасы угля на складах энергетических компаний Украины за прошедшую неделю сократились на 6,5%. Сейчас специалисты фиксируют серьёзный дефицит данного вида топлива. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба оператора энергетической системы Украины – «Укрэнерго». Там отметили, что ситуация с углём продолжает ухудшаться, и его нынешние запасы можно оценить как чрезвычайно низкие.

Согласно графику накопления от Минэнерго, на складах сейчас находится в 4,7 раза меньше угля, чем это необходимо по состоянию на 25 октября. В количественном выражении запасы угля составляют 583,4 тысячи тонн угля. Отметим, что, по состоянию на 18 октября этот показатель был на уровне 623,7 тысячи тонн. Среднесуточный расход угля украинскими энергетическими компаниями составляет 61,4 тысячи тонн, при этом, пополняются запасы ежесуточно в среднем на 56,4 тысячи тонн, отмечают специалисты украинского «Минэнерго».

В течение последнего месяца каждый второй блок на украинских ТЭС не работает по причине отсутствия угля. К примеру, с 23 октября Славянская ТЭС, находящаяся в Донецкой области, прекратила свою работу.