В Болгарии отключают уличное освещение из-за высоких цен на электроэнергию

Экономика >> 29.01.2022

Многие города и населённые пункты Болгарии вынуждены вводить режим жёсткой экономии электроэнергии из-за высоких цен на неё. Согласно обобщённой статистике почти по 180 муниципалитетам станы, счета за электроэнергию, включая уличное освещение, за последнее время выросли практически в 3 раза, и дополнительные средства на их оплату в бюджете не предусмотрены. Для того, чтобы справится с кризисом, необходима срочная помощь со стороны государства всем муниципалитетам.

В некоторых городах Болгарии власти даже вынуждены частично отключать уличное освещение, художественную подсветку объектов культуры, и даже храмов. Режим энергосбережения введен в нескольких монастырях Болгарии. Однако, путём простой экономии проблему с электричеством не решить, признаются власти. В некоторых населённых пунктах жёстко ограничено по времени использование отопительных электроприборов.

Свою обеспокоенность выражают и руководители медицинских учреждений страны, которым также не хватает средств на оплату новых счетов за свет. Собственники гостиниц и предприятий общественного питания предупреждают о высокой вероятности банкротства.