«Почта России» ввела комиссию за сервис «Ростелекома»

Финансы >> 06.06.2020

«Почта России» стала взимать комиссию за оплату сервиса «Ростелекома» в крупных отечественных городах. Ранее оператор платил ее самостоятельно. Ежегодный прием платежей обходился «Почте России» ориентировочно в 1 миллиард рублей. Информация подтверждена службой почтовой компании и дана порталом «КоммерсантЪ».

Сказано, что в рамках завершившейся первой недели июня, «Почта России» стала брать комиссию на уровне 2.5% за финансовую оплату услуг провайдера «Ростелеком». Комиссия последовательно введена во всех российских городах, население которых превышает 50 тысяч человек.

Уточняется, что ранее расходную часть за прием платежей оператор компенсировал самостоятельно. Как напоминает «Ъ», почтовый оператор и провайдер цифровых услуг в 2016-м году заключили соглашение, согласно которого «Почта России» отплачивала 1.5% от суммы платежа в крупных отечественных городах и 4.1% – в населенных пунктах менее 50-ти тысяч жителей.

Отмечается, что в почтовых отделениях услуги связи сейчас, как правило, оплачивают люди преклонного возраста. При этом 70% подобных платежей в крупных населенных пунктах осуществляется без комиссии в режиме онлайн. По мнению экспертов, новая комиссия станет дополнительным стимулом для еще более активного использования каналом онлайн-оплаты.