Санкции против РФ: Боррель заявил о «пределе Евросоюза»

Экономика >> 11.03.2022

Глава дипломатии Евросоюза Ж.Боррель накануне заявил о «пределе ЕС в финансовых санкциях против России». Об этом сообщают «РИА Новости».

Сказано, что теоретически всегда можно идти дальше. Однако сейчас Европейский Союз подошел к границам того, что «ЕС мог сделать». По мнению Жозепа Борреля, Евросоюз сделал все, что мог.

Со слов Борреля, против Российской Федерации введены крайне жесткие санкции. Они «тяжелым бременем лягут на российскую экономику». Верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности назвал «максимально болезненными для РФ» ограничения, которые относятся к запрету экспорта высоких технологий в промышленный и прочий секторы экономики РФ.

Вместе с тем, руководитель европейской дипломатии отметил, что Евросоюз также ввел жесткие санкции против российского банковского сектора. Ограничения нацелены на то, чтобы помешать российскому Центробанку поддерживать рублевый курс.

Тем не менее, Ж. Боррель вынужден констатировать, что Европа находится в зависимости от поставок российского газа и нефти. Исходя из этого, в ближайшее время ЕС не сможет отказаться от поставок.

Чуть ранее в СМИ появилась информация о планах Евросоюза постепенно исключить импорт газа, нефти и угля из РФ. Для реализации этой инициативы необходимо согласие всех 27-ми стран ЕС, включая канцлера Германии О. Шольца. До последнего времени глава правительства самой экономически развитой страны Евросоюза выступал против ограничений в части российских энергоресурсов.