Боррель: технологии Китая не покроют потребности России

Политика >> 06.07.2022

Китайская продукция не покроет потребности российской экономики в условиях жестких санкций. Зависимость РФ от США и Европы в 6 раз больше, чем от Китая, утверждает глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

Россия поставляет много сырья на экспорт, но вынуждена закупать за рубежом готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью, которую не производит самостоятельно. Относительно ситуации с передовыми технологиями, то РФ на 45% зависима от Европы, на 21% - от США и лишь на 11% - от Китая, указывает собеседник газеты Yomiuri.

По мнению Борреля, китайские партнеры предлагают россиянам небольшой объем альтернативной продукции. Особенно это касается высокотехнологичных товаров. КНР в значительной степени зависит от поставок товаров на рынки развитых стран, поэтому Пекин до сих пор не предлагал Москве помощи в обходе антироссийских санкций. Фактически китайский экспорт в Россию упал до того же уровня, что и у стран Запада, подчеркнул верховный представитель ЕС по иностранным делам.

Ранее Боррель заявлял, что китайские власти обещали Евросоюзу не оказывать РФ военную поддержку и не содействовать в обходе ограничительных мер.