Штаты также ввели санкции против первых лиц РФ

Политика >> 26.02.2022

Американский Минфин вслед за Европейским Союзом также ввел санкции против президента РФ г-на В.Путина. Кроме того, под ограничения попали глава иностранного ведомства г-н С.Лавров, руководитель Минобороны г-н С.Шойгу и глава Генштаба РФ г-н В.Герасимов. Об этом сообщает портал «РИА Новости».

Сказано, что американские санкции предусматривают блокировку активов в юрисдикции Штатов, запрет на сделки с лицами под санкциями для американцев.

Вместе с тем, американский Госдеп ввел отдельные санкции против г-на С.Шойгу и г-на В.Герасимова. По мнению Вашингтона, они несут ответственность за новое вторжение на территорию Украины. Санкции, которые идут по линии Госдепа, означают запрет на въезд в Штаты.

Как напоминают «РИА Новости», чуть ранее санкции против президента РФ г-на В.Путина, а также первых лиц Российской Федерации ввели Европейский союз, Соединенное Королевство и Канада.

Так, к примеру, европейские санкции, кроме вышеуказанных персон, затронули главу российского правительства г-на М.Мишустина, зампреда Совбеза г-на Д.Медведева, других российских политиков и чиновников.

Западные страны вводят санкции против Российской Федерации ввиду проводимой Москвой военной операции на территории Украины.