Таиланд намерен ввести туристический сбор

Экономика >> 25.03.2022

Таиланд принял решение о введении туристического сбора при въезде в страну. Об этом сообщает «Bloomberg». Полученные денежные средства будут тратиться на поддержку профильных отраслей национальной экономики. В частности, речь идет о развитии туризма и страхования для отдыхающих.

Уточняется, что туристический сбор при въезде в государство начнут взимать с апреля 2022-го года. В первой версии обсуждений предполагалось, что норма начнет действовать с января текущего года. Но потом было решено перенести ее на II-й квартал 2022-го года.

Указано, что сумма сбора – 300 батов. Это около 9 долларов. Платеж будет включен в стоимость билета на авиалайнер. При этом, как планируют собирать средства с туристов, которые прибыли с использованием наземного транспорта, не уточняется.

Сказано, что все полученные средства станут направлять на дальнейшее развитие туристической индустрии и программу страхования отдыхающих.

Тайское правительство рассчитывает получить по итогу 2022-го года до 1.8 триллиона бат, из которых 800 миллиардов даст курортный сбор. Ожидается, что страну посетит 9 миллионов туристов из различных стран. Если будут открыты сухопутные границы, то общее количество отдыхающих может вырасти до 15 миллионов человек.

Идея введения сбора для поддержки отдельных отраслей экономики обсуждалась с 2016-го года. В январе 2022-го года в правительстве пришли к единому мнению в плане суммы.