Белоруссия будет поставлять продукцию во Вьетнам через РФ

Экономика >> 16.04.2022

Республика Беларусь станет поставлять продукцию во Вьетнам, используя в логистике территорию РФ. Со слов посла Белоруссии во вьетнамской столице г-на В.Боровикова, Минск и Ханой сейчас готовят несколько пилотных проектов. Об этом сообщает портал «Интерфакс».

Сказано, что Белоруссия не видит каких-либо препятствий для увеличения торгово-экономических связей с Республикой Вьетнам в условиях разрыва логистических цепочек ввиду западных санкций.

Как пояснил Владимир Боровиков, все логистические схемы уже проходят калибровку под текущие условия. Предполагается использовать российские порты. Вместе с тем, не исключается вариант задействовать Транссибирскую железнодорожную магистраль с доставкой экспорта и импорта через Китай.

Также сказано, что расширение и последующее развитие торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Вьетнамом предусматривает запуск финансовых схем с использованием местных валют.

Как уточнил посол РБ с СРВ, одним из пилотных проектов является «МАЗ – Азия». Также в провинции Хынгйен создается предприятие по производству молочной продукции по белорусским технологиям. Также в процессе будет использоваться сырье из Республики Беларусь.

Сообщается, что Беларусь может предложить коллегам из Вьетнама линейку тракторной техники и организовать изготовление пожарной техники и оборудования. Также максимально перспективен экспорт продуктов питания. Уже идет процесс сертификации говядины и свинины. В текущем году подготовка будет завершена и начнутся поставки с использованием российской логистической инфраструктуры.