В ОАЭ впервые будет введен налог на прибыль для бизнеса

Экономика >> 26.04.2022

Власти Объединенных Арабских Эмиратов впервые в своей практике введут налог на прибыль для бизнеса в размере 9%. Норма начнет действовать с 1 июня 2023-го года. При этом, пока требование касается компаний, которые зарегистрированы в статусе «материковых». Об этом сообщает «Bloomberg», делая ссылку на отчет Минфина ОАЭ.

Уточняется, что компании должны платить налог на прибыль в том случае, если он превышает 102 тысячи долларов. «Материковым» компаниям нужно будет подавать 1 налоговую декларацию за каждый финансовый год.

В том случае, если прибыль меньше, компании будут освобождены от выплаты налога. Мера введена с целью поддержки малого бизнеса и стартапов в ближневосточном государстве.

Как поясняет «Bloomberg», в ОАЭ существует 3 типа регистрации компаний: «фирма свободной зоны», «оффшорная» и «материковая». Пока новшество затронуло только «материковый»
тип бизнес-структур, которые зарегистрированы «на большой земле» и предусматривают наличие в составе владельцев местных бизнесменов. Если бизнес зарегистрирован в «фризоне», то налог платить не нужно.

Указано, что власти нацелены взимать налоги со всех организаций, кроме компаний-добытчиков природных ресурсов. Также требование не затронет лиц, выручка которых не связана с торговлей внутри ОАЭ и зарубежных инвесторов, которые не ведут непосредственный бизнес внутри Эмиратов.