Эмираты планируют построить космический госпиталь

Экономика >> 02.02.2018

В ходе выставки Arab Health-2018 в Дубае Минздрав ОАЭ озвучил сенсационные планы относительно строительства больницы будущего для нужд астронавтов, сообщает Gulf News.

Четырехдневная выставка Arab Health, посвященная достижениям в сфере медицины, является самой крупной на Ближнем Востоке. Поэтому неудивительно, что для громкого заявления было выбрано данное мероприятие. Согласно озвученному плану, существенная роль в лечении астронавтов будет возложена на инновационные технологии, но управлять самим процессом исцеления будут находящиеся на Земле врачи.

Авторы проекта признают, что строительство космического госпиталя – дело не близкой перспективы: по плану он появится не ранее 2177 года. Тем не менее им важно заявить партнерам о старте проекта и уже сейчас приступить к разработке необходимых технологий.

Инновации будут реализовываться в рамках «Национальной космической программы», «Искусственного интеллекта» и «Четвертой промышленной революции». Первым шагом для воплощения этих трех инициатив в жизнь станет марсианская миссия ОАЭ, запланированная на 2020-й.

Кроме того, медицинское ведомство заявило о ближайших планах реализации предложений, направленных на борьбу с хроническими заболеваниями: в первую очередь с диабетом, раком, депрессией и болезнями сердечнососудистой системы.

В Эмиратах хотят запустить клинические испытания новой методики противодействию онкологии на основе магнитных полей, а также терапию диабета при помощи стволовых клеток. Местными специалистами в настоящее время разрабатываются носимые устройства, позволяющие регулировать артериальное давление, уровень сахара, а также специальное приложение для избавления от депрессии.

Миссию первых космонавтов из ОАЭ шейхи хотят отправить в полет уже через три года в рамках стратегической программы по освоению вселенского пространства.