«COVID-19»: испытания отечественной вакцины завершены

Экономика >> 21.07.2020

МинОбороны РФ накануне завершило стадию клинических испытаний разработанной вакцины от «COVID-19». Вчера, 20 июля из ГВКГ им. Бурденко была выписана 2-я группа добровольцев. Испытания вакцины проведены совместно с НИЦЭМ им. Гамалеи. Об этом информирует портал «РИА Новости».

Как сказано в сообщении военного ведомства, полученные результаты анализов свидетельствуют о том, что у всех задействованных добровольцев в результате вакцинации выработался иммунный ответ. При этом никаких нежелательных реакция, осложнений либо побочных действий не выявлено. На момент выписки жалобы на здоровье у добровольцев отсутствуют.

Уточняется, что еще одно обследование будет пройдено добровольцами на 42-е сутки после проведения первой вакцинации.
Сообщается, что вся актуальная информация об осуществленных осмотрах, опросах и результатах анализов добровольцев будет в согласованном порядке передана в НИЦЭМ им. Гамалеи. По факту завершения обработки данных, предполагается регистрация препарата на государственном уровне.

Как напоминает портал, клинические испытания вакцины от НИЦЭМ и МинОбороны РФ были начаты в июне на площадке Главного военного госпиталя страны, а также Сеченовском Университете. В рамках проведенного тестирования, у добровольцев обнаружены необходимые антитела к «COVID-19».