Выход из ЕС - не выход для экономики Италии

Экономика >> 31.05.2017

Центробанк Италии выступил с заявлением, что уход из еврозоны не решит экономические проблемы, а крупнейшие партии страны, стремящиеся отказаться от евро до осенних выборов, очень ошибаются в правильности своего выбора.

"Северная лига" ставит перед собой цель - вывести Италию из ЕС, "Движение пяти звезд" (самая популярная партия страны) - хочет по этому вопросу провести референдум.

И. Виско, глава нацбанка Италии уверен, что люди занимаются самообманом, если думают, что за пределами валютного союза дела экономики страны пойдут в гору. Отказ от евро часто обсуждают люди, которые ничего не смыслят в экономике и финансах. К магическому снижению задолженности страны это не приведет, так же как не снизит процентные расходы по долгу. Это, напротив, создаст серьезные риски и нестабильность.

Напомним, что в октябре заканчивается срок действия мандата Виско. "Движение пяти звезд" обвиняет его в том, что он предотвратил ряд банковских кризисов, поэтому новый срок на действующем посту ему вряд ли светит.

Стороны, выступающие за отказ от евро, обвиняют страну в медленном росте ограничений налоговых правил ЕС.

Виско заявил, что Италии следует сосредоточить усилия на снижении огромного госдолга, самого большого среди стран ЕС после Греции. Сейчас он равен 132% ВВП. Долг - серьезный источник уязвимости для экономики.

Итальянцы – люди медлительные и спокойные, и экономика в стране такая же - самая медленная в еврозоне. Ее ВВП на 7% ниже уровня мирового финансового кризиса 2008 г., ВВП остальной части ЕС на 5% выше.

Виско предупреждает, что такими темпами развития как сейчас Италия только к 2020 г. вернется к уровню, который был в стране в 2007 г. В этом году экономика может вырасти на 1%.