Нобелевские лауреаты заговорили о новом глобальном финансовом кризисе

Финансы >> 27.08.2017

Многие экономические исследователи не верят в твердость финансового мира в период кризисов. Они не уверены в правильности действий центрального банка Америки, да и будущее евро выглядит для них туманно.

В издании Die Welt опубликована статья «Нобелевские лауреаты предупреждают о следующем финансовом кризисе» авторства Ани Эттель и Хольгера Цшепица. Они утверждают, что всемирно известные экономисты видят возможное приближение очередного финансового кризиса. Ученые положительно относятся к реформам минувших лет, но предупреждают о пробелах в контроле. Постоянство конъюнктуры и хорошо идущие дела на бирже не следует принимать за наступившую стабильность.

Накануне открытия 6-й встречи лауреатов Нобелевской премии в области экономики, было заметно, что величайшие умы явно дистанцируются от главы центрального банка США Джанет Йеллен, хотя подобные встречи являются своеобразным саммитом профессионалов.

Видимо, причиной тому стало заявление главы американского регулятора о том, что финансового кризиса в наше время не будет. Нобелевский лауреат 2016 года Бенгт Холмстрем скептически оценил уверенность американских финансистов, говоря, что всякий раз, когда появляется уверенность в том, что банкротств не будет – риски лишь увеличиваются.

Более конкретно высказался лауреат премии 2004-го Эдвард Прескотт, заявивший о «большой уверенности» в наступлении финансового кризиса, причем в недалеком будущем.

По мнению финансовых аналитиков, в настоящее время на первый план вышли проблемы терроризма, вероятного ядерного противостояния, выходок нового президента США. В то же время внимание к проблемам экономики и имеющимся в финансовой системе недостаткам значительно ослабло.

Нобелевский лауреат-2007 Эрик Маскин считает, что сейчас многое будет зависеть именно от политиков. При потере контроля американской администрацией, есть большая вероятность получить новый глобальный кризис.

При этом именитые экономисты сомневаются в возможностях финансового мира адекватно готовиться к кризисам. лауреат 2000 года Дэниэл Макфадден говорит, что в эпоху накрывших мир цифровых сетей не стоит строить иллюзий и пребывать в спокойствии, поскольку финансовые риски – словно электричество в огромной сети.