На ЭКСПО-2017 Россия представила «арктический» павильон

Экономика >> 10.06.2017

10 июня в столице Казахстана на специализированной выставке мирового масштаба ЭКСПО-2017 торжественно открылся российский павильон, посвященный Арктике. Российские специалисты видят в холодном регионе бесценный источник энергии.

ЭКСПО-2017 будет работать до 10 сентября. За три месяца выставку, базовая тема которой «Энергия будущего», смогут посетить порядка 2 млн. людей. В ЭКСПО принимают участие более сотни стран и 17 международных организаций. Запланировано несколько тысяч мероприятий, стимулирующих дискуссии об ответственности за энергопотребление, приносящее ущерб природе.

На церемонию открытия Российского павильона прибыли замглавы Минпромторга Г.Каламанов, посол России в Астане М.Бачарников, комиссар ЭКСПО-2017 Р.Жошибаев, представители российских регионов и крупнейших компаний. Примечательно, что ленту на открытии не перерезали, а буквально перерубали. В концертной программе принял участие хор им.Пятницкого.

Генсек секции Георгий Каламанов рассказал, что вся тематика российского павильона связана с энергетикой, в основе которой – атомная, «зеленая», энергия из возобновляемых источников. Особое внимание посетителей привлекает дизайн площадки - полярная полусфера с установленным внутри настоящим айсбергом и атомный ледокол будущего.

Россияне надеются, что экспозиция позволит раскрыть арктическую тематику не только в плане ее связи с окружающей средой, но и как потенциальную базу для добычи энергии в будущем.

Каламанов отметил, что на выставке также отражены вопросы экологии Байкала. Крупнейшее озеро – та же энергия с точки зрения водного запаса.

Российская секция занимает одну из самых больших площадей выставки – около 1 тыс. кв.м на первом уровне и почти тысяча «квадратов» - на втором. Участие в нынешнем ЭКСПО обошлось федеральному бюджету в 200 млн. руб. Ближе к завершению работы – 8 сентября на выставке пройдет Национальный День России.