На Урале растут объёмы онлайн-платежей

Финансы >> 27.07.2017

Согласно данным исследования специалистов компании «Яндекс Деньги», на Урале по итогам первых двух кварталов 2017 года существенно увеличились объёмы онлайн-платежей. Согласно статистике их объём за первые 6 месяцев года увеличился на 77%, а количество пользователей и самих платежей выросло в полтора раза. По темпам роста онлайн-расходов Екатеринбург занял 4 место среди городов с населением более миллиона жителей, уступив лишь Уфе(рост составил 81%), Нижнему Новгороду(78%) и Москве(77%). Стоит также отметить, что количество платежей в этот период увеличилось на 52%, а количество пользователей возросло на 49%.Сумма среднего чека выросла на 18% и составила 778 рублей. Самый большой средний чек зафиксирован в категории продаж авиабилетов – 7,4 тысячи рублей, и это несмотря на снижение суммы среднего чека на 23%. Второе место в рейтинге онлайн-платежей занимают оплаты по кредитам(2,7 тысячи рублей), а замыкают тройку лидеров платежи за телевидение (1,8 тысячи рублей).

Эксперты отмечают тенденцию к активному росту популярности пластиковых карт, постепенное увеличение доли мобильных и бесконтактных оплат, а также рост регулярных автоматических платежей. Такое развитие событий, как отмечают эксперты, позволяет магазинам значительно экономить на инфраструктуре и персонале, так что потребитель может рассчитывать на получение скидок и проведение промоакций. Такая политика магазинов, в свою очередь, приведёт к ещё большему росту популярности онлайн-платежей среди потребителей.

Один из представителей рынка отметил, что в Екатеринбурге сегодня осуществляют свою деятельность 1,2 тысячи интернет-магазинов, и по этому показателю город уступает лишь Москве и Санкт-Петербургу. В столице России сейчас работают более 11 тысяч торговых интернет-площадок.