Объемы хищений с карт россиян снизились втрое

Финансы >> 28.07.2017

В 2017-м мошенники втрое реже крадут средства с банковских карт россиян. Показатель улучшился благодаря исполнению финансистами требований Банка России по обеспечению безопасности денежных транзакций.

В первом полугодии мошенники сумели снять с банковских карт граждан в 3 раза меньше средств, нежели в 2016-м, заявил замглавы ГУ безопасности и защиты информации регулятора Артем Сычев. Относительно средств физлиц – то они потеряли около 30% от прошлогодних афер злоумышленников, когда было похищено свыше 1 млрд. руб.

Сычев считает, что изменение ситуации к лучшему произошло в результате исполнения требований Центробанка, относительно обеспечения безопасности денежных переводов. Кроме того, активное содействие оказывали правоохранительные органы, а также информационный обмен Фин ЦЕРТ. Сейчас в обмене сведениями по мониторингу и реагированию на хакерские атаки в кредитно-финансовом секторе участвуют 460 организаций, 383 из которых – банки.

Не удалось мошенникам нажиться и на корсчетах банков. В 2017-м зафиксирован лишь один подобный случай. Сычев уверен, что принятые меры позволяют рассчитывать на существенное уменьшение проблемы, если не получится закрыть ее полностью.

По ранее представленной Банком России информации, в среднем хищений со счетов юрлиц в 2016-м было в 700 раз больше, чем с карт. Но несмотря на разницу в размерах «экспроприации» потребители-физлица для аферистов выглядят более привлекательно. На протяжении года минувшего хищения со счетом обычных россиян происходили в 400 раз чаще, чем покушений на средства предприятий.

Как отметили специалисты, мошенники стараются атаковать фирмы, имеющие на счетах относительно небольшие деньги – от 100 тыс. руб. до миллиона. Хозяева таких ресурсов обычно не обладают надежной защитой конфиденциальных корпоративных сведений.