Защита финансовых переводов: «СПБ» усилила требования

Финансы >> 04.01.2021

«Система Быстрых Переводов» от ЦБ РФ усилила требования к обеспечению защиты финансовых переводов. С января текущего года банки-участники «СБП» должны обмениваться, так называемыми, «индикаторами сомнительных и подозрительных операций», которые совершаются физическими лицами. Об этом сообщает портал «РБК», делая ссылку на оператора «СБП».

Уточняется, что функционально подобный обмен доступен банкам еще с декабря 2019-го года. Но до января 2021-го г. он не был обязательным. По сведениям от регулятора, данными «делились» до 70% участников финсистемы. Теперь это обязаны делать все банки.

Поясняется, что каждый финперевод получает «риск-балл», который свидетельствует об уровни сомнительности и подозрительности операции. Если индикаторы укажут на то, что транзакция может совершаться мошенником, финансово-кредитная организация вправе заблокировать финперевод до факта выяснения объективно ситуации.

По мнению руководства «Сбера», пока слишком рано давать оценку пользы данной инициативы, так как еще не все участники реализовали такой обмен. Часть банков заполняет индикаторы случайными данными либо вовсе не передают их.

В «Тинькофф Банке» и «Открытие» считают, что требование даст результат в ближайшие месяцы и уменьшит осуществление подозрительных операций через «СБП».

По состоянию на начало января 2021-го года к «Системе Быстрых платежей» подключено 190 банков из 195-ти структур, которые должны это сделать.