Говард Маркс критически относится к криптовалютам

Финансы >> 01.08.2017

Основатель инвесткомании Oaktree Capital Management, один из богатейших американцев Говард Маркс сам не верит и убеждает партнеров в том, что биткоин, эфир и прочие криптовалюты – «не настоящие».

Маркс уверен, что популярность цифровых валют базируется на сомнениях в финансовой безопасности, в т.ч. стоимости традиционных валют, выросших из-за финансового кризиса, а также на уверенности милленниалов во всем виртуальном. Об этом миллиардер написал в своем обращении на 22 страницах. При этом он заверяет клиентов: криптовалюта – не настоящие платежные средства.

В исследовании инвестор ссылается на материалы серьезных изданий, таких как Wall Street Journal и New York Times, писавших о блокчейне и основанных на данной технологии валютах. Публикации так и не смогли убедить Маркса в долгосрочном характере виртуальных денег.

По мнению автора обращения, некоторые люди спекулируют криптовалютами ради своей выгоды, иные вкладывают в сегодняшний феномен некоторые капиталы, чтобы случайно не оказаться за бортом. Однако вся технология строится на оптимизме. Когда «бычий» рынок после значительного роста цен идет на спад, спекулянты неплохо зарабатывают на продаже биткойна и эфира.

Так будет продолжаться до тех пор, пока существует надежда. Но в случае кризиса, люди будут хранить сбережения в золоте или долларах. Что же тогда произойдет с ликвидностью того же биткоина? – задается Маркс риторическим вопросом.

Глава Oaktree Capital не единственный из игроков Уолл-стрит, скептически относящийся к криптовалютам. Банк Morgan Stanley отмечает ценность цифровых денег в качестве активов, но не спешит признавать их равной валютой.

На минувшей неделе американская Комиссия по ценным бумагам уподобила токены ICO с выпуском ценных бумаг. Отныне эмитентам придется официально регистрироваться, а аферы с виртуальной валютой будут уголовно наказуемы. Эксперты прогнозирует, что контроль за цифровой валютой приведет к тому, что блокчейн-стартапы предпочтут развиваться в других странах.