Дуров: криптовалюты дают миру шанс обрести независимость от доллара

Финансы >> 29.08.2017

Павел Дуров критически оценил позицию правительства России относительно криптовалют. По мнению основателя сети «ВКонтакте», цифровые деньги дают «шанс выйти из-под гегемонии США», отыскать достойную альтернативу доллару. Но российские власти не хотят почему-то использовать такую возможность.

Лишь 28 августа стало известно, что Минфин планирует запретить частным лицам покупку-продажу биткоинов. Министерство намерено приравнять криптовалюту к финансовым активам и контролировать ее реализацию через Московскую биржу. Дуров счел своим долгом прокомментировать тему. На стене ВКонтакте программист написал, что у России появился шанс обрести независимость от доллара, но она этого не видит.

Дуров считает, что мировая финансовая система первый раз за 70-летие получила шанс нейтрализовать американскую гегемонию. В свое время США навязали планете в качестве резервной собственную валюту и с тех пор практически собирают дань с разных стран, расплачиваясь и скупая активы бесконечно штампуемыми «зелеными».

По мнению бизнесмена, России следовало бы вместе с Японией и иными странами Азии воспользоваться удачной возможностью и признать криптовалюты. Они смогли бы в итоге стать альтернативой платежному средству Америки. Однако вместо этого руководство пытается запрещать и ограничивать биткоин. Автор поста иронично подмечает, что похоже, «это биткоин накладывает на Россию санкции».

Известно, что в начале 2016 года в России вовсю обсуждался вопрос вероятного запрета биткоина. За использование цифровой валюты планировали даже ввести уголовное наказание. Однако позже СМИ растиражировали информацию, что Кремль собирается приравнять биткоин к иностранной валюте, затем признать его цифровым товаром и наконец – наделить статусом финансового продукта.