Австралийский миллиардер подал в суд на «Facebook» из-за рекламы клитовалюты

Австралийский миллиардер Эндрю Форрест подал в суд на компанию «Facebook», которая недавно изменила название на «Meta» из-за размещения рекламы криптовалюты с его фотографией. Об этом пишет сегодня американская пресса. Миллиардер выразил обеспокоенность тем фактом, что невинных австралийцев обманывают с помощью недостоверной рекламы в социальных сетях. Операторы социальных сетей не должны позволять преступникам использовать свои платформы.

В ноябре 2019 года Эндрю Форрест направил письмо главе «Facebook» Марку Цукербергу с просьбой воспрепятствовать использованию его фотографий в рекламе криптовалюты в социальной сети. Однако, как утверждает миллиардер, «Facebook» не справилась с задачей блокировки вредоносной рекламы. Первое слушание в рамках судебного разбирательства должно состояться уже в следующем месяце.

Криптовалюта представляет собой виртуальную платёжную систему, все операции в которой защищены специальным способом шифрования. Системы чаще всего децентрализованы, и не имеют единого регуляторного органа. Некоторые страны предпочитают запретить криптовалюту на своей территории.