75 тыс. финансистов лишатся рабочих мест В Британии

Финансы >> 01.11.2017

Банк Англии ждет потери Британией 75 тыс. рабочих мест в области финансовых услуг. Такая повальная безработица может случиться после выхода государства из Евросоюза в 2019 г.

Сейчас Лондон доминирует в области валютно-торговых операций, являясь главным центром финансов в Европе. В этом секторе работают свыше 1 млн человек только в Великобритании. По официальным данным в 2016 г объем финсферы составил 61 млрд фунтов стерлингов или 81 млрд долларов., что можно назвать рекордом.

После того, как Британия покинет Европейский Союз, ей будет трудно оказывать услуги по всей территории Европы, а некоторые банки уже перевозят свой персонал и расширяют операции в других странах и городах. Банк Англии пока наблюдет за действиями остальных, но ситуация с потерей 75 тыс. рабочих мест после Brexit его очень беспокоит.

Экономический редактор BBC К. Ахмед считает, что высокопоставленные лица Банка Англии научились применять цифры статистики и прогнозов как "разумный сценарий", потому что нет конкретных сделок по финуслугам между ЕС и Великобританией.

Замгубернатора Банка Англии С. Вудс еще месяц назад завил, что показатель 10 тыс. рабочих мест был бы более разумным прогнозом влияния ухода из ЕС. Но точно назвать количество безработных финансистов никто сказать не берется, потому что их количество будет зависеть от достигнутой договоренности в переговорах Великобритании и ЕС. Пока это вопрос открытый, и эти договоренности не только не подписаны, но и приблизительный план не составлен. Скорее всего, потери рабочей силы будут не 75 тыс. человек и не 10 тыс. человек. Как всегда, более реально выглядит "золотая середина", назвать которую сейчас никто не берется.