Министерство финансов Великобритании спасет City отBrexit

Экономика >> 18.09.2017

Министр финансов Британии Ф. Хэммонд решил спасти сектор финансовых услуг страны. Десятки компаний и банков заявили, что будут перемещать и расширить операции в США и Европе, чтобы можно было противостоять "жесткому Brexit". 

Хэммонд заявил, что нужно работать над сделкой с Евросоюзом только в привязке к Сити, и это станет неотъемлемой частью Brexit.

Для экономики страны финансовый сектор особенно важен, так как сфера услуг в ней составляет 80% экономики, а финуслуги - существенная часть сектора услуг. При расчете валовой добавленной стоимости эта отрасль приносит в 1,5 раза больше, чем любая другая - 79,5 тыс. фунтов стерлингов.

Премьер-министр Британии Т. Мэй неоднократно говорила, что Brexit будет тяжелым для страны, поэтому Великобритания оставит Евросоюз без доступа к единому рынку, а он является основой для обеспечения услуг гражданам ЕС.

Лондон - центр обработки контрактов в евро. Клиринговый бизнес работает с 18  валютами, принося в день 930 млрд евро. Если Лондон  частью блока уже не будет считаться, то нужно ли лишать его этого бизнеса? 

Также пока неизвестно, как решится вопрос с финпаспортом, который дает возможность британским фирмам заниматься бизнесом в странах ЕС и  Европейской экономической зоны. Великобритания, отказываясь от членства в ЕС, ставит под сомнение финпаспорт. 5,5 тыс. британских компаний стоимостью 9 млрд фунтов стерлингов, могут от этого пострадать. 

Банки, компании и целые страны выражают озабоченность по поводу потери возможностей и заявляют, что они переезжают в другое место, пока Великобритания нечего не может им гарантировать в отношении бизнеса. 

В Великобритании, как и в ЕС, все заинтересованы в выгодном бизнесе, поэтому продолжают искать пути оптимально налаженной работы в будущем. Но делать это нужно более расторопно, пока Лондон не покинула вся элите бизнеса и финансов.