Brexit: Мэй просит отсрочку до 30 июня

Политика >> 05.04.2019

Глава правительства Британии г-жа Т.Мэй попросила Европейский Союз отложить Brexit до 30 июня. Об этом сказано в письме руководителя Кабмина Соединенного Королевства на имя председателя Европейского Совета г-на Д.Туска. Письмо отправлено сегодня, в пятницу, 5 апреля. Информация дана «ТАСС».

Сообщается, что Тереза Мэй от имени правительства попросила о продлении периода выхода из Лиссабонского соглашения об ЕС до 30 июня текущего года. При этом премьер-министр еще раз указала на позицию Великобритании о том, что Лондон не будет участвовать в намеченных на 23 – 26 мая выборах в Европейский парламент.

В письме сказано, что несмотря на просьбу о продлении периода действия Статьи 50, регламентирующей присутствие Британии в Евросоюзе, Лондону нецелесообразно участвовать в выборочном процессе в Европарламент.

Отмечается, что данная позиция входит в противоречие с мнением властей Европейского Союза. Как известно, Брюссель ранее информировал Лондон о том, что любое продление Brexit далее, чем дата 12 апреля, автоматически означает то, что на территории Соединенного Королевства должны пройти выборы в Европейский парламент.