ЕЦБ предлагает отметить страхование депозитов

Финансы >> 22.11.2017

Его хотят заменить "ограниченными дискреционными изъятиями", предоставленными компетентным органом для сохранения определенной степени гибкости. Это означает, что депозиты менее 100 тыс. евро, защищенные на случай bail-in, могут лишиться страхования.

Но ЕЦБ осознает, с какими возмущениями придется столкнуться, поэтому предлагает переходный период, во время которого вкладчики должны иметь доступ к сумме застрахованных депозитов, чтобы покрыть расходы на жизненно необходимые нужды в течение 5 дней с момента запроса. Эта подачка выглядит смешно, особенно когда компетентный орган будет принимать решение о вашем доступе к вашим же деньгам, чтобы вы могли купить еду и оплатить счета.

Подобная позиция ЕЦБ изложена в документе "О пересмотре структуры управления кризисами в ЕС". В нем ряд моментов заставляют насторожиться и наводят на мысль, что в ЕЦБ манипулируют ситуациями, выходящими за пределы денежной политики. Это урок для вкладчиков, который приведет к диверсифицированию активов ради снижения рисков.

Наблюдается разделение между налогоплательщиками и людьми, которые вложили в банк трудом заработанные деньги. Позиция ЕЦБ сводится к тому, что Центробанки получат доступ к легким деньгам. Вместо исправления ситуации, связанной с bail-out 10 лет назад, они прибегнули к корректировке системы.

Обычно bail-out неэффективен, хотя правительства стран прибегают к нему не потому что хотят помочь обычным людям сохранить вклады, а потому что хотят сохранить деньги элиты. К чем это может привести? К хаосу, массовому закрытию депозитов и еще большему недоверию к банковской системе в целом. Политика ЕЦБ уже привела к тому, что люди стараются как можно меньше прибегать к их услугами и пользоваться ими, только если нет других вариантов.