Перспективы фьючерсов на нефть в юанях

Финансы >> 18.02.2018

КНР после десятилетий гегемонии доллара может запустить в юанях фьючерсы на нефть. Первую такую попытку Поднебесная предприняла в 1993 г.

В 2017 г Китай обошел США как крупнейший в мире импортер нефти - объем закупок нефти составил в сутки 8,43 млн баррелей. Это сделали для удовлетворения спроса со стороны независимых и правительственных нефтеперерабатывающих компаний. На тот момент объем накопленных нефтяных резервов Китая составил миллионы баррелей и вместо покупки желаемого объема нефти, частным компаниям приходиться придерживаться квот, которые установило правительство. В 2018 г эти квоты расширили.

Международным инвесторам придется сохранять осторожность, но китайцы с энтузиазмом примут новости о юаневых нефтяных фьючерсах.

Международные торговые палаты Mercuria Energy, Vitol, Glencore могут потенциально использовать фьючерсы в арбитражных операциях и хеджировании. Контракты могут быть привлекательными для финучреждений - инвестиционных банков и фондов.
На Шанхайской бирже контракт на нефть предоставляет инструмент хеджирования для местных нефтяных потребителей и компаний, и потребуются годы, прежде чем любой подобный контракт приобретет статус эталона в Китае. Но скептики уверены, что этого не случится, пока валюту контролирует центральное правительство.

Аналитики полагают, что доллар - валюта, в которой торговать нефтью было принято десятилетиями, а такие привычки преодолеваются с трудом. Но даже не в этом основная проблема. Пекин дал понять о намерении превратить свою нацвалюту в международную, но стремление правительства КНР к контролю денежных потоков не привлечет зарубежных инвесторов, вопреки усилиям, предпринимаемым в Китае для обеспечения свободы и прозрачности собственных финансовых рынков.