Китай изменил правила игры на рынке нефти

Экономика >> 04.09.2017

Китай собирается запустить фьючерсы на нефть в юанях с конвертацией в золото. Эксперты считают, что это может изменить нефтяной рынок, поскольку позволит экспортерам сырья избежать работы с долларом. 

КНР - крупнейшая в мире страна-импортер нефти, поэтому новый контракт может стать эталоном для трейдеров, а базироваться будет в Азии. Сейчас на рынке торгуются 2 долларовых эталона на сырую нефть – это Brent и  WTI.

Появление фьючерса в юанях, позволит России избегать использования доллара в случае необходимости идти в обход санкциям. На биржах Шанхая и Гонконга можно будет конвертировать в золото юань, что окажется дополнительным стимулом для перемещения торговли в сторону Азии. 

В последние годы отмечается активное участие независимых китайских нефтеперерабатывающих заводов, это сделало внутренний китайский рынок более разнообразным, значит, создана среда для востребованности контракта на сырую нефть. 

Что нововведение дает России? Россия сможет теперь продавать нефть в Китай, конвертируя юани в золото, и у нее не будет обязательств  переводить в  доллары доход от продажи нефти или держать свои деньги в китайских активах. 

Наибольший интерес фьючерс представляет для таких стран как Катар, Иран, Венесуэла, т. е. тех, в отношении которых Соединенные Штаты проводят агрессивную внешнюю политику. 

Китай сейчас использует давление, заявляя, что если кто-то не захочет продавать "черное золото" с помощью нового контракта в юанях, может потерять долю на китайском рынке. Пекин предложил Саудовской Аравии перейти на расчеты в юанях, и пока неизвестно, что ответят саудиты, но Китай сократил импорт нефти из Саудовской Аравии. Американцы пока не комментируют ситуацию, но она им явно не нравится.