Б. Гейтс подверг критике неразумную налоговую реформу США

Финансы >> 19.02.2018

Б. Гейтс считает, что очень богатые люди, такие как он сам, обязаны платить более высокие налоги, нежели предполагает новая реформа налоговой системы. Например, сам Гейтс заплатил 10 млрд долларов налогов, более чем многие толстосумы, но правительство США обязано требовать от них платить значительно больше. Основатель Microsoft является вторым человеком в мире по богатству. Его состояние оценивается в 92 млрд доллара (по индексу миллиардеров Bloomberg).

Напомним, что Гейтс пообещал отдавать половину своих доходов на благотворительность, чем вызвал море позитивных отзывов у населения. Но один из самых состоятельных людей в мире считает, что принятый недавно законопроект о налоговой реформе принесет пользу исключительно очень богатым людям и корпорациям. Можно предположить, что Д. Трамп одобрил его, чтобы сохранить и свое состояние.

Гейтс уверяет, что принятый налоговый законопроект трудно назвать прогрессивным, потому что богатейшие люди получают больше преимуществ, чем представители среднего класса и бедняки, а закон опять дает больше привилегий толстосумам. Это противоречит той тенденции, которую хотелось бы видеть в обществе.

Напомним, что осенью 2017 г 400 миллионеров и миллиардеров США (Д. Сорос, С. Рокфеллер, основатели Ben & Jerry’s Ice Cream Б. Коэн и Д. Гринфилд), написали письмо, где призвали конгресс воздержаться от сокращения налогов для богатых. Толстосумы, среди которых врачи, бизнесмены, юристы, руководители организаций, также считают, что Республиканская партия ошиблась, уменьшив налоги для наиболее высокооплачиваемых семей, а государственный долг тем временем остался слишком высоким.

Неравенство в американское общество возвращается на худший уровень, как было в 1920-х гг. прошлого века.