«Как странно»: Маск смог стать самым богатым на планете

Финансы >> 08.01.2021

Илон Маск накануне впервые все-таки сумел стать наиболее богатым человеком на планете по версии «CNBC». Он смог обойти г-на Д. Безоса, который продолжительно лидировал до этого. Первой реакцией основателя «Tesla» и «SpaceX» стала фраза «Как странно».

Сказано, что благодаря росту акций изготовителя электромобилей «Tesla 7», по итогу вчерашнего дня, 7 января финансовое состояние И.Маска превысило сумму 185 миллиардов долларов. Таким образом, г-н Маск в списке наиболее состоятельных персон планеты обошел основателя и главу «Amazon» г-на Д.Безоса. Его финансовое состояние эксперты «CNBC» оценивают в 184 миллиарда долларов.

Уточняется, что г-н Маск стал самым богатым человеком по версии «CNBC». Рейтинги агентств «Bloomberg» и «Forbes» пока не обновились.

Примечательно, что еще год назад финансовое состояние И.Маска не превышало 27 миллиардов долларов. За прошедшие 12 месяцев он стал богаче на сумму, которая превышает финсостояние г-на Б.Гейтса. Оно сейчас составляет 132 миллиарда долларов.

Акции автоизготовителя «Tesla», если сравнивать с январем прошлого года, выросли в 8.5 раз. В текущий момент компания оценивается в 737 миллиардов долларов.

Недавно компания отчиталась о перевыполнении годового производственного плана. Было выпущено более 500 тысяч электрокаров. Что касается финансовых результатов, то их объявят чуть позже.