Bloomberg о потерях миллиардеров на заявлении Трампа

Финансы >> 03.03.2018

Агентство «Bloomberg» подсчитало убытки, которые на прошлой неделе понесли миллиардеры из ТОР-10 самых финансово богатых людей планеты. Данные подтверждены и представлены ведущим мировым поставщиком финансово-аналитической информации.

Основатель и руководитель крупной инвестиционной компании «Berkshire Hathaway» г-н У.Баффет за последние три дня февраля потерял сумму в 3.74 миллиарда американских долларов. Это случилось ввиду падения самых популярных фондовых индексов.

Почти аналогичную сумму в этот же момент потерял и г-н М.Цукерберг. Основатель сети «Facebook» в период с 26-го по 28-е февраля лишился 3.7 миллиардов долларов. Не менее впечатляющими выглядят и потери исполнительного руководителя калифорнийского холдинга «Alphabet», владеющего в данный момент «Google», г-на Л.Пейджа. Его финансовые активы уменьшились на 3.1 миллиарда долларов.

Вместе с этим, американский бизнесмен и основатель системы «Google» г-н С.Брин стал беднее на 3 миллиарда долларов. Не избежал подобной участи и владелец крупнейшей торговой сети «Zara» г-н А.Ортега. Его состояние уменьшилось на 2.5 миллиарда долларов.

Как отмечают эксперты «Bloomberg», лица ТОР-500 наиболее богатых людей планеты за три последних февральских стали беднее на 128 миллиардов американских долларов. Более всего потерял американский бизнес. Сумма убытка составила 55 миллиардов. Финансовые магнаты из Поднебесной стали беднее на 14 миллиардов долларов.

Потери обусловлены падением индекса «Dow Jones», который в первый день весны достиг отметки 24 608. Снижение индекса на 420.2 пункта было спровоцировано одним только заявлением американского президента Д.Трампа. В начале завершившейся рабочей недели он информировал мировой бизнес о том, что в ближайшие дни будут введены новые ввозные пошлины на стальной и алюминиевый импорт. Названы размеры увеличения до 25% и 10% соответственно. Это вызвало панику. Наравне с индексом «DJ», упали «NASDAQ» и «S&P 500». Экспортеры металла в США шокированы, а миллиардеры подсчитывают убытки.