На мировых рынках ожидается холодная война из-за национализма и протекционизма

Финансы >> 18.04.2018

Сегодня эксперты датского «Saxo Bank» обнародовали собственный прогноз по ситуации на мировых финансовых, сырьевых и валютных рынках до средины года. Часть прогноза также посвящена самым актуальным идеям для торговли по мнению аналитиков банка. Эксперты банка обращают внимание, что мировое сообщество приближается к завершению самого большого эксперимента в монетарной политике за всю историю её существования. И завершается эксперимент на волне усиления националистических настроений в обществе, усугубляющегося неравенства и массовой потери надежд молодым поколением. Банкиры предупреждают инвесторов, что рынок сейчас приближается к концу цикла, который не похож на другие.

Центральные банки уже заменили политиков в процессе принятия важнейших экономических решений. Стратегия, реализуемая регуляторами, и направленная на сохранения низких учётных ставок на период длиннее, чем того требовал стандартный бизнес-цикл, была необходима для сохранения позитивного настроя на рынках. Однако данная стратегия сейчас повергла рынки в состояние зомби, когда наблюдается низкая волатильность, экстремальные оценки по всем категориям активов, а также отсутствие роста продуктивности и стоимости. На рынках наблюдается активное противостояние между глобализмом и национализмом. Инвесторы должны быть готовы к серьёзным потрясеньям рынков, и иметь в своих портфелях твёрдые активы в виде золота, сырья и недвижимости.

Валютный рынок в текущем году ожидает снижение роли доллара. Эксперты также не исключат возможность возникновения кризиса ликвидности доллара. Рынок акций продолжит оставаться под давлением от последствий торговых войн и протекционизма, как и рынок облигаций, только входящий в эпоху повышенной нестабильности. Здесь стоит обратить внимание, что к 2020 году бюджетный дефицит США может превысить отметку в 1 триллион долларов.