Европейские банки готовятся к волне плохих кредитов на фоне пандемии

Финансы >> 12.11.2020

Банки Европы должны подготовиться к масштабной волне безнадёжных кредитов. Эта волна в следующем году может накрыть всю европейскую банковскую систему на фоне кризиса. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на соответствующий комментарий председателя единого совета ЕС по санации банков Эльке Кёниг.

Следует отметить, что госпожа Кёниг негативно относится к предложению Центрального банка Европейского союза по созданию сети «плохих» банков для решения данной проблемы. Эксперты европейского финансового рынка предупреждают, что банкам необходимо в кратчайшие сроки провести масштабную работу по разделению жизнеспособных, и нежизнеспособных кредитов.

В интервью американским журналистам госпожа Кёниг также напомнила, что ЕС необходимо привести свои правила предоставления государственной помощи кредитным организациям, оказавшихся в затруднительной ситуации, в полное соответствие с режимом санации. Она напомнила, что этот режим используется для недопущения системных кризисов в финансовой сфере. Ранее эксперты предупреждали, что объём проблемных кредитов европейских банков может превысить отметку в 1,4 триллиона евро.