Катарские банки пережили эмбарго

Финансы >> 05.06.2018

Банки страны продемонстрировали удивительно хорошие результаты за время бойкота 4 арабских стран год назад.

Правительство Катара, госкомпании увеличили депозиты на 26 млрд долларов с мая прошлого года, восполняя отток капитала. Эта мера помогла поддержать отрасль, в которой доля иностранных депозитов была свыше 25%.

Напомним, что год назад Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Египет разорвали все дипломатические отношения с Катаром, обвинили его в поддержке терроризма, вмешательстве во внутренние дела соседей. Доха назвала эти обвинения беспочвенными. Далее арабские страны ввели транспортную блокаду и экономические санкции в отношении Катара, по причине чего в стране резко сократились иностранные депозиты.

Большие опасения в такой ситуации были в отношении финансовой системы. Несмотря на то, что бойкотирующие страны начали вывод своих средств из страны, правительство Катара выручило их и поддержало расходы, и поэтому кредитный портфель стал сильным: свыше 60% банковского кредитования в 2017 г. приходилось на госсектор.

Спрос на кредиты в стране поддержало проведение в 2022 г. Чемпионат мира по футболу, на котором многие хотят заработать.

Межбанковская 3-месячная ставка, подскочившая в июне 2017 г., держится на уровне 2,63%. Аналогичная ставка в ОАЭ - 2,46%.

Банки Катара также выходили на международные рынки, чтобы укрепить финансы, и привлекли 7,4 млрд долларов в рамках продаж облигаций в валюте – от китайского юаня до австралийского доллара.

Банкам при этом удалось избежать накопления "плохих" долгов, а неработающих кредитов катарских кредиторов стало всего 2,14% в I квартале текущего года, а было 2,08% за аналогичный период 2017 г.

Если говорить о банковском секторе Катара, то "клиент скорее жив, чем мертв".