Центробанк РФ обнаружил масштабную финансовую пирамиду

Финансы >> 27.09.2018

Банк России направил в Генпрокуратуру и МВД информацию о целой группе иностранных и российских компаний, действующих как "Кэшбери". В их деятельности есть явные признаки финансовой пирамиды.

Все компании "Кэшбери" строят работу на принципах сетевого маркетинга и обещают высокую доходность, нагнетают агрессивную рекламу и соцсетях и СМИ. Деньги привлекают в рублях, криптовалюте, но признаки экономической деятельности отсутствуют. Кроме того, оказывая финансовые услуги, компания не имеет лицензии Банка России.

По предварительным оценкам, "Кэшбери" вовлекли в проект десятки тысяч человек. Это самая масштабная финансовая пирамида, которую выявили в последние годы. Она разрослась по всей стране и начинает себя вести чрезмерно активно, вовлекая больше граждан.

Факты о работе "Кэшбери" установлены сотрудниками Банка России во время проверок противодействия нелегальной деятельности на рынке финансов. Прокуратура предупреждает, что нужно быть более внимательными со своими сбережениями и не поддаваться соблазну высокой прибыли.