Российскому проекту по тестированию беспилотных машин не хватает 240 миллионов рублей

Финансы >> 13.03.2019

Анонсированный ранее российскими властями эксперимент по допуску беспилотных машин на трассы общего использования столкнулся с серьёзным препятствием в виде нехватки финансирования. Об этом на днях в ходе общения с журналистами рассказал представитель Минпромторга. Следует напомнить, что постановление правительства, в котором были заложены все юридические моменты, необходимые для проведения на просторах Москвы и Татарстана эксперимента по допуску беспилотных автомобилей к передвижению в общем потоке с другими автомобилями, было принято в прошлом году.

В испытаниях, которые должны продлиться до 1 марта 2022 года, примут участие 6 компаний, включая «Яндекс», создавшей 100 беспилотных авто на базе модели «Toyota Prius». Кроме «Яндекс», участие в эксперименте примет «КамАЗ» с тремя грузовиками, Московский автодорожный институт с одной машиной на базе «Ford Focus», Университет Иннополис с автомобилем на базе «Kia Soul», НКБ «Вычислительных систем» с аналогичным авто, и «Аврора Роботикс» со своим автобусом.

Каждый автомобиль, согласно регламенту, должен быть проверен специалистами НАМИ на предмет корректной работы всех систем автомобиля. Проверить необходимо более 100 автомобилей, и на эти цели нужно 40 миллионов рублей. Ещё 200 миллионов нужно для оборудования трасс специальными датчиками.