«ВЭБ» предоставит Узбекистану кредит на 174 миллиона евро для закупки продукции в России

Финансы >> 10.07.2019

«ВЭБ.РФ» принял решение предоставить Узбекистану кредит в размере 174 миллиона евро в рамках реализации программы поддержки поставок продукции российских производителей в эту страну. Об этом говорится в пресс-релизе, распространённом государственной корпорацией. Одним из возможных проектов, на который может быть направлено финансирование, является поставка поездов для нужд метрополитена. Договором предусмотрена поставка в ближайшее время пяти поездов. Кроме того, соглашением предусмотрена поставка комплектующих и сопутствующих средств.

Следует напомнить, что кредитный договор Национальный банк Узбекистана и «ВЭБ» подписали в мае текущего года в ходе визита в азиатское государство премьер-министра России. Представители сторон выразили надежду, что после поставки поездов для нужд метрополитена будут воплощены в жизнь и иные проекты по экспорту российских технологий в Узбекистан.

Основной упор в поставках российская сторона намерена сделать на сферу электроэнергетики. Кроме того, определённый интерес вызывают проекты из сферы городской инфраструктуры. Сейчас совместная рабочая группа занимается изучением десятка проектов из различных сфер экономики Кроме того, уже есть успешный опыт реализации двух проектов.