«Сбербанк» запустил сервис для оплаты по QR-кодам

Финансы >> 05.08.2019

В «Сбербанке» рассказали о начале работы сервиса под названием «Плати QR», который позволяет оплачивать товары и услуги при помощи QR-кода с использованием мобильного приложения «Сбербанк онлайн». Новая услуга пока доступна для жителей Краснодара и Санкт-Петербурга. Для пользования услугой продавец должен иметь QR-код от «Сбербанка», который покупатель будет считывать при помощи камеры смартфона, применяя приложение «Сбербанк онлайн». В приложении необходимо выбрать специальную функцию для оплаты.

Для получения кода компании следует оформить соответствующую заявку на портале банка, а позднее заключить договор. Кассиры, при этом, смогут уточнить информацию о покупке через специализированное мобильное приложение для юридических лиц. В банке отметили, что до завершения текущего месяца новый функционал будет доступен для бизнеса на всей территории России. В перспективе возможность использования сервиса смогут получить и клиенты сторонних банков.

Представитель «Сбербанка» в беседе с журналистами подчеркнул, что оплата с использованием QR-кодов позволит пользователям совершать безналичную оплату за покупки в тех местах, где нет эквайринга в традиционном его понимании.