«Сбер» подключил оплату по QR-коду через «СБП»

Финансы >> 02.07.2021

«Сбер» накануне подключил финансовую оплату товаров с использованием QR-кода через функционал «СБП». Вместе с банком это же сделал платежный сервис «ЮMoney», который входит в экосистему «Сбер». Информация подтверждена службой финансово-кредитной организации и дана порталом новостей «Финмаркет».

Сказано, что со вчерашнего четверга, 1 июля «Сбер» присоединился к финансовому сервису оплат по QR-кодам «Системы Быстрых Платежей» от ЦБ РФ.

Уже сегодня розничные клиенты банка могут сканировать QR-коды от «СБП» с помощью функционального приложения на кассах торговых точек или оплачивать товары и услуги в онлайн-магазинах, используя специальные ссылки. Вместе с этим, ритейлеры с сегодняшнего дня подключают опцию подобной оплаты через «Сбер».

«СБП» была запущена в РФ в начале 2019-го года. Система дает возможность клиентам банков, которые подключены к ней, переводить средства по телефонному номеру, а также оплачивать товарные покупки по QR-кодам.

Изначально «Сбер» выступал против обязательного подключения «СБП», так как банк имеет собственную систему с аналогичным функционалом. Тем не менее, после начисления штрафа «Сбер» последним из российских ТОП банков присоединился к «СБП» в апреле 2020-го года.

В ноябре прошлого года ЦБ РФ обязал все ведущие российские банки подключить функционал финоплаты по QR-коду не позднее октября 2021-го года. Однако президент РФ г-н В.Путин на площадке «ПМЭФ–2021» лично попросил все значимые финансово-кредитные структуры ускориться и запустить систему к 1 июля текущего года.