«Takasbank» запустит «BiGA»

Финансы >> 10.09.2019

Турецкий банк «Takasbank» заявил о запуске блончейн-платформы для торговли токенизированными монетами и золотом. Она получила название «BiGA». Информация дана ресурсом «Reuters».

Сообщается, что активы для торговли схожи с обеспеченными стейблкоинами и имеют стоимость, которая «привязана» к физическому золоту. Исходя из того, что «BiGA» является кратким наименованием 1 грамма золота на турецком языке, 1 токен будет эквивалентен, именно, 1 грамму драгметалла.

Отмечено, что проект был инициирован в 2018-м году. В настоящий момент завершены тестовые мероприятия, которые осуществлялись в партнерстве с местными банками и финтех-компаниями. В их число вошел 2-й по величине банк Турции «Ziraat Bankas?», а также «Albaraka Turk», «Kuveyt Turk», «Vak?fBank» и «Garanti BBVA».

Указано на высокую конфиденциальность транзакций на платформе. Банк предоставит пользовательской аудитории «кошельки», предназначенные для хранения токенов «BiGA». Они станут использоваться в качестве эффективного способа оплаты для торговли в онлайн-режиме.

Сказано, что процесс переводов может контролироваться турецкими властями.