Банк Англии озаботился угрозой со стороны финтех-компаний

Финансы >> 29.11.2017

Финтех-компании набирают популярность, они способны конкурировать с традиционными банками, что приведет к оттоку клиентов. Такие выводы содержатся в отчете Банка Англии (BoE). Аналитики предупреждают: британские банки могут потерять до миллиарда фунтов стерлингов прибыли, пишет Business Insider.

В ходе ежегодного стресс-тестирования отечественных банков BoE впервые учитывал фактор влияния финтех-компаний на финансовый рынок. Специалисты отмечают: большинство банкиров недооценивают влияние стартапов, предлагающих новые решения в сфере кредитования и управления финансами.

В Банке Англии назвали минимум четыре проблемы, которые создают технологичные конкуренты:

• сокращение доходов от овердрафтного кредитования;
• уменьшение комиссионной выручки и смена модели получения оплаты;
• риск для ликвидности: клиенты будут активно переходить от одного банка к другому;
• сложности с привлечением и удержанием клиентов, а также с продажей дополнительных услуг.

Потребители финансовых услуг будут все чаще взаимодействовать с банками через приложения. К тому же многие операции можно будет осуществлять через мессенджеры и соцсети. По мнению аналитиков, активное распространение финтех-стартапов и возрастающая конкуренция может привести к тому, что до конца 2023-го британские банки недополучат ?1 млрд. Пока это лишь предположения, но финансистам следует готовиться к такой угрозе.

Семерка крупнейших банков страны успешно прошла стресс-тесты BoE, но глава регулятора не советует банкирам расслабляться. В ходе пресс-конференции Марк Карни подчеркнул: аналитики могли недооценить проблему. По его мнению, финтех, как и открытый банкинг, способны кардинально изменить банковскую модель, и гораздо быстрее, чем предполагается.

Несмотря на вероятность проблем, глава Банка Англии заявил о поддержке финтех-компаний. В последние годы в Британии отмечается бум стартапов, специализирующихся на финансовых технологиях. Общая капитализация новых компаний достигает 7 млрд. фунтов. Многие банки сами начали инвестировать в финтех.

Независимые эксперты предрекают 24-процентное падение доходов банков из-за финтеха. В то же время клиенты от использования технологичных решений в секторе финансов получат значительную выгоду.