Цены на авиабилеты в РФ выросли на 24%

Финансы >> 10.09.2019

Такого резкого подорожания цен на авиаперелетов Россия не видела с 2008 г., когда в стране разразился экономический кризис. Сегодня стоимость авиабилета экономкласса выросла на 24,1% по сравнению с началом года, хотя видимых причин роста, как в 2008 г., нет.

Обычно, в предыдущие годы, за такой же промежуток времени билеты могли стать дороже всего на 2-19%. Средняя цена экономкласса на 1 тыс. км пути выросла на 18,3%. Кроме того, обычно именно август бьет все рекорды по стоимости билетов, а в этом году поставлен антирекорд.

Эксперты Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта считают, что рост цен в этом году еще не предельный, и к концу года экномкласс подорожает еще на 10% и перестанет соответствовать статусу "эконом".

Авиаперевозчики объясняют тенденцию роста цен инфляцией (но она за ценами не поспевает), дорогим керосином, ростом издержек и переизбытком провозных мощностей.

Напомним, что В. Путин ранее обратил внимание руководителя "Аэрофлота" В. Савельева на рост цен авиабилетов, который опередил инфляцию на 7%.