Американские авиаперевозчики намерены запретить «умный» багаж

Услуги >> 05.12.2017

Крупнейшие американские авиаперевозчики решили запретить «умные» рюкзаки и чемоданы, которые могут пострадать при погрузке. Вследствие этого литий-ионные батареи могут загореться и привести к крушению лайнера. Однако запрет может обанкротить производителей технологичных дорожных суток, сообщает Forbes.

Инициативу запретить высокотехнологичный багаж уже поддержали American Airlines, Delta Airlines и Alaska Airlines, о чем заявлено в пресс-релизах компаний. Свою позицию авиаперевозчики объясняют оснащением сумок и чемоданов литий-ионными батареями, которые способны легко воспламениться в случае повреждения. В результате в багажном отделении может произойти пожар и в дальнейшем – авиакатастрофа. Запрет на такой багаж должен вступить в силу уже с 15 января.

Еще недавно авиакомпании не выражали беспокойства из-за того, что пассажиры проносили на борт устройства с подобными батареями. Ими оснащены ноутбуки, смартфоны , иные носимые девайсы. Даже если аккумулятор ненароком повредится, в самолете всегда имеется необходимое оборудование для предотвращения пожара.

Эксперты видят проблему в другом. Авиаперевозчики намерены сделать ручную кладь платной. Раньше «умные» сумки пассажиры брали на борт для подключения к ним гаджетов, но теперь вынуждены сдавать кладь в багажное отделение. Там действительно любое возгорание может привести к трагедии. Исключение авиаперевозчики готовы делать лишь для сумок мо схемными аккумуляторами.

Запрет на «умный» багаж негативно отразится на производителях самих дорожных чемоданов, прежде всего на Away, Bluesmart, Modobag и Barracuda. Стратегия этих компаний строится на том, что путешественникам не требуется искать в аэропортах розетки, поскольку дорожные атрибуты держат заряд несколько дней.

Компания Bluesmart намерена провести переговоры с авиакомпаниями, чтобы убедить их в полной безопасности своей продукции. СЕО Томи Пьеруччи говорит, что они готовы исключить из перечня разрешенных модели, которые перевозчики посчитают опасными, хотя «умный» багаж изначально создавался в соответствии с требованиями управления гражданской авиации.

Обладатели технологичных чемоданов успеют слетать с ними на отдых в рождественские праздники, но если производителям чемоданов и авиаперевозчикам не удастся договориться до 15 января, некоторым пассажирам придется оставить любимые сумки в аэропорту.