Нью-Йорк - самый привлекательный финансовый центр в мире

Финансы >> 20.09.2019

Нью-Йорк уже второй год обгоняет Лондон в рейтинге лучших финцентров мира. Так считают аналитики Z/Yen Group. Причиной этого может быть желание Великобритании выйти из ЕС со всеми вытекающими из этого проблемами, в том числе финансовыми, которые британское правительство пока не знает, как решать.

На третьем месте рейтинга расположился Гонконг, а далее Сингапур и Шанхай. Также в топе Дубаи, Токио, Шэньчжэнь, Сидней, а вылетели Цюрих, Франкфурт и Торонто.

Наилучшие темпы роста среди европейских столиц показывает Париж с 17-м местом (+10 позиций). Этот город может сильно усилить позиции, особенно после того как Евросоюз покинет Великобритания.

Российские мегаполисы Санкт-Петербург и Москва оказались на 79 и 71 местах рейтинга соответственно, улучшив свои позиции всего на несколько пунктов.

Напомним, что Z/Yen Group проводит анализ текущей конкурентоспособности 114 финцентров, присваивает соответствующий рейтинг, оценивая бизнес-среду, инфраструктуру, человеческий капитал, развитость финсектора, деловую репутацию.