Немецкий финансовый министр инициирует создание национальной «цифры»

Финансы >> 09.10.2019

Финансовый министр и вице-канцлер Германии г-н О.Шольц выступил за создание государственной цифровой валюты. Об этом сообщает немецкий портал «WiWo».

Сказано, что Олаф Шольц высказался в пользу идеи запуска национальной «цифры». По мнению главы немецкого финансового министерства «подобная система будет полезна для европейского финансового центра с перспективой ее интеграции в глобальную финансовую систему»

Глава Минфина Германии считает, что ведущее государство Евросоюза не должно оставлять это область для доминирования США, Китая, России и, тем более, тех или иных частных компаний. Олаф Шольц упомянул криптовалюту «Libra», которая разрабатывается сетью «Facebook».

Как отмечают отраслевые эксперты, буквально в прошлом месяце в Германии была принята госстратегия, направленная на противодействие любых инициативам по выпуску корпоративных криптовалют. Тогда г-н Шольц заявил, что Германия нацелена на передовые позиции в развитии инновационных технологий. Однако власти должны защищать локальных потребителей и общегосударственный суверенитет. Одним из значимых атрибутов госсуверенитета является выпуск валюты. Власти государств Евросоюза не должны позволить делать это частным компаниям.