Франция выступает решительно против «Libra»

Финансы >> 14.09.2019

Глава французского Минфина г-н Брюно ле Мэр накануне резко высказался о проекте «Libra» от «Facebook». Он назвал криптовалютный стейблкоин «угрозой для суверенитета государств Европейского союза» и призвал блокировать его распространение на континенте. Информация дана «CNBC».

Сообщается, что Брюно ле Мэр является последовательным противником «Libra» с первого июньского анонса этого финтех-проекта.

Французский министр отметил, что при существующих условиях «недопустимо распространение «Libra» по земле Европы». По мнению г-на ле Мэра, наряду с опасностью для суверенитета стран ЕС, этот проект является угрозой в области отмывания денежных средств, борьбы с глобальным терроризмом, а также инструментом рыночного доминирования.

Финансовый министр Франции также добавил, что обсуждал с нынешним главой ЕЦБ г-м М.Драги и наиболее вероятным следующим кандидатом на пост управляющего регулятором г-жой К.Лагард вопрос запуска «публичной цифровой валюты». Это тема для тщательной проработки. Теоретически такой актив может появиться. Однако это не будет «стейблкоин из-за океана».